Pocket Golf — gioco online gratis
Pocket Golf
6.3 / 10
Caricamento...
Pocket Golf — gioco online gratis
Pocket Golf
Non ti piace questo gioco?
Dicci perché
Continua sul tuo telefono
Scansiona il codice QR per aprire questo gioco sul tuo dispositivo mobile
Come giocare
Pocket Golf — gioco online gratis

Pocket Golf

Golf tascabile

Valutazione
6.3 (8 voti)
Tecnologia
HTML5 (Javascript)
Piattaforma
Browser (desktop, mobile, tablet)
Orientamento dello schermo
Orizzontale
Uscita
Settembre 2026
Nome
Golf tascabile (Pocket Golf)
Categoria
Logica

Pocket Golf su fogli di blocco note

In Pocket Golf, fai rotolare una pallina in una buca su un pezzo di carta per appunti. Ogni livello sembra un nuovo foglio di carta con matite, gomme e temperamatite che stanno in piedi o si muovono e cambiano il percorso della palla. Questo è uno dei giochi di logica sul calcolo dello sciopero e sulla scelta della forza.

Come iniziare a giocare a Pocket Golf

  • Ogni livello inizia su un nuovo foglio.
  • Matite, gomme e temperamatite possono stare in piedi o muoversi.
  • La palla deve essere segnata con il minor numero di tiri possibile.

Cosa impedisce un colpo preciso?

Ci sono molti articoli di cancelleria sui binari e fungono da barriere. Grazie alle gomme e ai temperamatite mobili, la traiettoria deve essere letta nuovamente prima di ogni colpo. La fisica aiuta qui perché la palla reagisce alla disposizione sul foglio.

Quante piste ci sono in Pocket Golf?

Il gioco ti conduce lungo dozzine di piste disegnate. In ogni pagina cambia la disposizione degli oggetti e appaiono nuove sorprese. Una serie di livelli procede in modo diverso, quindi ogni foglio richiede un nuovo calcolo della mossa.

Come giocare

PC:

  • LMB: mira e colpisci

Video di gioco