Giochi sportivi

Giochi: 1831 ultimo aggiunto 18 ottobre 2026

Calcia un rigore, colpisci una biglia da biliardo, poi lanciati giù da un trampolino da sci — la disciplina cambia a ogni round. Basket Random trasforma il basket in fisica ragdoll, mentre Golf Orbit ti dà un solo tasto per l'intero swing e si gioca gratis nel tuo browser.

Giochi sportivi per tipo

Dal dischetto del rigore al trampolino da sci

Questa sezione del sito va dai giochi da tavolo basati sulla mira precisa alle partite arcade in cui è il motore fisico a creare la comicità. Alcuni titoli simulano da vicino una disciplina reale, altri ne mantengono le regole ma buttano via il realismo. Quasi tutti sono pensati per partite brevi e funzionano sia con il mouse sia con il pollice.

Dischetti del rigore, portieri e tabelloni dei tornei

Il calcio è l'angolo più affollato di questa sezione, e gran parte si riduce ai rigori. World Cup Penalty riduce il tiro a un solo tasto, così direzione e potenza si decidono con la stessa pressione. Euro 2021 ti mette anche nei guanti del portiere, alternando attacco e parate. Soccer Tournament mantiene un intero tabellone del campionato su un'unica schermata, con la fisica a decidere ogni sfida.

Bilie, piramidi e angoli di buca

Lo scaffale del biliardo è ampio e si divide per tipo di regole. 8 Ball Pool Challenge punta sul realismo, con una fisica delle bilie che punisce un taglio sottile. La piramide russa si gioca ancora più stretta, e il tavolo della piramide in 3D mostra quanto poco margine lascino quelle buche. Lo snooker sta accanto a loro per chi preferisce una partita più lunga.

Trampolini da sci e distanza invernale

Il salto con gli sci è puro tempismo: uno stacco, un volo, una distanza. Holmenkollen: Ski Jump 2 richiede una pressione riflessa proprio sul bordo del trampolino, e la velocità fa il resto. Ski Jump Challenge è il fratello più difficile, che aggiunge acrobazie in aria prima ancora di dover atterrare.

Piste da bowling e golf a un tasto

3D Bowling mantiene intatto lo schema dei dieci birilli, con una pista in 3D che mostra linea e angolo prima che la palla lasci la tua mano. Golf Orbit fa il percorso opposto, attraversando livelli numerati che diventano ciascuno un piccolo problema di fisica risolto con un solo tocco. Entrambi premiano il polso fermo più della velocità.

Campi ragdoll e round per due giocatori

Non ogni partita premia la precisione. Basket Random dà a due giocatori un tasto ciascuno e lascia che pupazzi ragdoll in pixel art si agitino verso il canestro, mentre campo e regole cambiano tra un punto e l'altro. Il gioco a tastiera condivisa torna anche nei tavoli della piramide e nelle gare di surf in mare aperto, quindi un secondo giocatore non è mai troppo lontano.

Oltre al campo e alla pista ci sono discipline con un proprio tempismo, come il pugilato e il suo conteggio di round e knockdown.

FAQ — Domande frequenti

Quali sono i migliori Giochi sportivi a cui giocare adesso?

I voti arrivano dai giocatori stessi: ecco i Giochi sportivi con il punteggio più alto. Gratis e senza installare nulla:

  1. 8 ball billiards classic — 8.5/10 (142)
  2. Basket Random — 8.6/10 (29)
  3. 8 Ball Pool Challenge — 8.2/10 (238)
  4. Golf Orbit — 9.4/10 (48)
  5. Holmenkollen: Ski Jump 2 — 9.3/10 (122)

Quali sono i nuovi Giochi sportivi online?

I Giochi sportivi aggiunti più di recente, i più freschi in cima:

  1. Cubby Soccer League — 18 ottobre 2026
  2. Hoop Hop — 15 ottobre 2026
  3. Curve Free Kick — 15 ottobre 2026
  4. Mini Golf 3D - Island Course — 15 ottobre 2026
  5. Once Upon a Canter — 14 ottobre 2026

Quali sono i Giochi sportivi più popolari online?

Sono i Giochi sportivi più aperti su SGameS in questo momento. Gratis, direttamente nel browser:

  1. Soccer Skills: Euro Cup 2021
  2. Table Tennis World Tour
  3. 011CE Challenge
  4. Penalty Shooters 2
  5. Billiards 3D Russian Pyramid